Рейтинг@Mail.ru

ОГЭ-9 класс

Новый порядок проведения ОГЭ с 2024 года Подробнее


Как сдают ОГЭ? Хотя ОГЭ для выпускников 2024 года станет первым серьезным испытанием в их школьной жизни, бояться экзамена не стоит, ведь он проходит в максимально лояльной к ученикам обстановке. Что важно знать про ГИА-9?

  • Экзамен проводится на базе учебного заведения, в котором проходит обучение выпускник.
  • Допуском к испытаниям является устное собеседование по русскому языку, которое традиционно проводят в феврале месяце.
  • ОГЭ в 2024 году пройдет в три этапа – досрочный, основной и сентябрьские пересдачи.
  • Для получения документа об образовании достаточно сдать два обязательных предмета ОГЭ – в 2024 году это, как и ранее, будет русский язык и математика.
  • Для поступления в профильный класс или лицей необходимо хорошо сдать не только обязательные предметы, а и 2 дисциплины на выбор, список которых для ОГЭ 2024 года также остался неизменным.

Обратите внимание, что выпускные экзамены в 9 классе являются обязательными для всех выпускников, независимо от того, планируют ли они поступать в лицей или колледжи или будут продолжать обучение в своей школе, просто переходя в 10 класс. Разница только в том, сколько предметов будет сдавать ученик…. Подробнее: https://2023god.com/oge-v-2023-godu-obyazatelnye-predmety-izmeneniya/


  • Памятка о правилах проведения ОГЭ в 2023-2024 учебном году. Информация для участников ОГЭ и их родителей/законных представителей (на основании приказа министерства просвещения Российской Федерации от 07.11.2018 № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»)  Подробнее
  • Навигатор ОГЭ 2024
  • Официальный сайт Рособрнадзора: http://obmadzor.gov.ru/

Сроки проведения ГИА-9 (ОГЭ, ГВЭ-9) в 2024 году:

Досрочный период – с 23 апреля по 7 мая
резервные сроки досрочного периода – с 13 по 18 мая
основной период – с 21 мая по 14 июня
резервные сроки основного периода – с 24 июня по 2 июля
дополнительный период – с 3 по 19 сентября
резервный срок дополнительного периода – с 20 по 24 сентября.
Основания для допуска в резервные дни досрочного и основного периода, дополнительный период и резервный срок дополнительного периода определены пунктами 42,47,80,81 приказа Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от науки от 04 апреля 2023 года № 232/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования».


Основной государственный экзамен в 2024 году пройдет в следующие даты:

21 мая (вторник) — иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский);
22 мая (среда) — иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский);
27 мая (понедельник) — биология, информатика, обществознание, химия;
30 мая (четверг) — география, история, физика, химия;
3 июня (понедельник) — русский язык;
6 июня (четверг) — математика;
11 июня (вторник) — география, информатика, обществознание;
14 июня (пятница) — биология, информатика, литература, физика.


Рекомендации по определению минимального количества первичных баллов, подтверждающих освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее – минимальное количество первичных баллов), рекомендации по переводу суммы первичных баллов за экзаменационные работы основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) в пятибалльную систему оценивания в 2024 году Подробнее


Продолжительность экзаменов ОГЭ-9

ОГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность ОГЭ по литературе, математике, русскому языку составляет 3 часа 55 минут (235 минут); по истории, обществознанию, физике, химии — 3 часа (180 минут); по биологии, географии, информатике — 2 часа 30 минут (150 минут); по иностранным языкам (английский, испанский, немецкий, французский) (письменная часть) — 2 часа (120 минут); по иностранным языкам (английский, испанский, немецкий, французский) (устная часть) — 15 минут.


 Минимальные баллы ОГЭ в 2023-2024 году:
Обязательные предметы:
  • Русский язык: 15 баллов
  • Математика: 8  баллов (не менее 2 баллов из 8 получено за выполнение заданий по геометрии)
Предметы по выбору:
  • Английский Немецкий, Французский, Испанский: 29 баллов
  • Биология: 13 баллов
  • География: 12 баллов
  • Информатика: 5 баллов
  • История: 11 баллов
  • Литература: 16 баллов
  • Обществознание: 14 баллов
  • Физика: 11 баллов
  • Химия: 10 баллов

Государственный выпускной экзамен проводится для школьников, учившихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для учеников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов.

Традиционно предусмотрены резервные сроки для учеников, повторно допущенных к ГИА, и тех, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, а также даты для учащихся, не прошедших ГИА или получивших неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам.

На экзаменах по ряду предметов ученики могут использовать словари, линейки, калькулятор и другие справочные пособия, оборудование для аудиовоспроизведения, компьютерную технику. На средствах обучения не допускается нанесения пометок, относящихся к содержанию заданий.

Подробнее о дополнительных датах сдачи экзаменов и допустимых для использования на них инструментах и справочных материалах – в текстах законопроектов.

ОГЭ: https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#departments=119&StartDate=6.10.2022&EndDate=7.10.2022&npa=132076

ГВЭ: https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#departments=119&StartDate=6.10.2022&EndDate=7.10.2022&npa=132078