Рейтинг@Mail.ru
You are here: Home > Без рубрики > Лихачевский форум старшеклассников России

Лихачевский форум старшеклассников России

Активное погружение в научную среду продолжается!  17 мая 2013 года учащиеся Анастасия Бобылева, Ольга Разина, Анастасия Кораблева и Елизавета Зюкина, со своим учителем МХК Ревиной Н. А. посетили «Лихачевский форум старшеклассников России «Идеи Дмитрия Лихачева и современность», который проходил в рамках Международных Лихачевских чтений в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете Профсоюзов.
Международные научные чтения в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов впервые состоялись в мае 1995 года и были приурочены к Дням славянской письменности и культуры и Дню города.

Их инициаторами были Дмитрий Сергеевич Лихачев и профессора СПбГУП В. Е. Триодин, Р. С. Милонов и А. С. Запесоцкий. С тех пор Чтения проводятся каждый год, и сам Д. С. Лихачев выступал на них с докладами. Год от года Лихачевские чтения приобретают все больший размах и становятся все более представительными. На конференцию съезжаются десятки крупнейших деятелей российской и зарубежной науки, культуры и искусства, общественные и политические деятели.

Лихачевский форум старшеклассников России «Идеи Дмитрия Лихачева и современность», куда ездили девочки, — неотъемлемая часть XIII Международных Лихачевских научных чтений. Университет проводит Форум в седьмой раз, для того, чтобы повысить интерес молодежи к жизни, общественной деятельности и творчеству Д.С. Лихачева; к отечественной литературе и культуре; для выявления талантливых молодых людей по всей России.

Погрузившись в научную среду, глядя на профессоров университета, встретив в его стенах известного писателя Даниила Гранина,  ректора Эдинбургского университета, сэра Тимоти О’Ши, понаблюдав за усердной подготовкой к экзаменам в библиотеке, рекреациях университета и, даже, в студенческой столовой, девочки ощутили себя в другом мире… Мире полном стремления к знаниям, желания обогатить свою духовную культуру, где идеология — интеллигентность и высокая культура. Д.С. Лихачев призывал воспитывать интеллигентность с детства… Наши ученицы прислушались к его словам.

Материал о международных Лихачевских чтениях взят с сайта СПбГУП

Comments are closed.