Рейтинг@Mail.ru
You are here: Home > Без рубрики > Кабмин поддержал законопроект об открытом конкурсе на целевое обучение

Кабмин поддержал законопроект об открытом конкурсе на целевое обучение

Правительство РФ поддержало законопроект о возможности абитуриентов участвовать в открытом конкурсе и быть соискателем на целевое место в вузе на бесплатной основе. Об этом сообщила автор законопроекта, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на заседании президиума Совета законодателей в среду. «Законопроект о целевом наборе прошел все стадии согласования со всеми уполномоченными министерствами, поддержан правительством», — отметила Яровая, сообщает ТАСС 27 апреля 2022 г — https://tass.ru/obschestvo/14489667?utm_sourc
Яровая добавила, что планирует внести законопроект в Госдуму. По словам депутата, этот проект поможет решить «вопрос квалифицированных кадров как для организации детского отдыха, так и для успешного развития экономики, особенно в сложных геополитических условиях».
Ранее Яровая сообщила, что разработала законопроект, который предлагает сделать целевое обучение доступным для всех абитуриентов на открытой конкурсной основе. При этом работодатели смогут принимать «активное участие в формировании запроса на подготовку специалистов, проводить отбор лучших и получат возможность формировать требования к успеваемости студента, выпускники будут обеспечены гарантированным рабочим местом», отмечала парламентарий.
Законопроект предлагает создать единую образовательную платформу, на которой публично будут размещены заявки работодателей. На их основе предлагается формировать количество бюджетных мест и квот на целевое обучение. На каждое целевое место будет самостоятельный конкурс, в котором сможет участвовать при желании любой выпускник. Концепцию законопроекта уже поддержали большинство субъектов РФ, Минтруда и Минпросвещения, Российская академия наук, Российская академия образования, ряд ведущих вузов и крупных работодателей.

Comments are closed.